Comissão Organizadora divulga os trabalhos destacados na 14ª Mostra de Iniciação Científica

Comissão Organizadora divulga os trabalhos destacados na 14ª Mostra de Iniciação Científica

DSC_0076

A Comissão Organizadora do Congrega Urcamp 2017 divulgou, nesta quarta-feira, 1º, os trabalhos destacados na 14ª Mostra de Iniciação Científica em primeiro, segundo e terceiro lugar de cada área.

De acordo com a organização, uma data está sendo definida para ocorrer a solenidade de premiação, a qual será divulgada em breve.

 

Área: Ciências Agrárias

  • 1º lugar: Tumor venéreo transmissível nasal canino – relato de caso (Mariana Marsicano de Fraga, Guilherme Araújo Collares, Larissa Albarnaz, Bruna Antunes Teixeira e Tiago Trindade Dias/Urcamp – Bagé);
  • 2º lugar: Infecção natural por Trypanosoma Evansi em cães na Fronteira Oeste (Amanda da Rosa Azambuja, Ana Luiza Cabral Risch, Vivian Clodir Aranda, Peter de Lima Wachholz e Regina Pereira Reiniger/Urcamp – Bagé);
  • 3º lugar: Osteossíntese de fratura de corpo bilateral de mandíbula (Dandara do Amaral Roberto, Luis Felipe Dutra Corrêa, Scarlette Bardim Arebalo, Maurício Machado Carllosso, Sabrina dos Santos Benett e Graciéle Santos do Couto/Urcamp – Alegrete);

 

Área: Ciências Biológicas

  • 1º lugar: Pibid: A importância da iniciação à docência para os egressos (Pâmela da Silveira Freitas e Márcia Iara da Costa Dornelles/IFF – Alegrete);
  • 2º lugar: Pibid: Importância de abordar o tema sexualidade na sala de aula (Caroline Santos dos Santos, Elóra Dhanan, Aurélio Quevedo e Márcia Iara da Costa Dornelles/Urcamp – Alegrete);
  • 3º lugar: Pibid: Revitalização do espaço escolar (Sabrine Severo Saraiva, Natiéli Machado Gonçalves, Vera Cristina Vaz Rangel, Camila Bittencourt, Jones Freire e Helen Lúcia da Cruz Miranda/Urcamp – Bagé);

 

Área: Ciências da Saúde

  • 1º lugar: Avaliação do conhecimento da utilização de plantas medicinais por professores de uma escola municipal de ensino fundamental (Ana Paula Rosa Corrêa e Patrícia Albano Mariño/Urcamp – Bagé);
  • 2º lugar: A humanização e o papel do psicólogo hospitalar nos cuidados com a finitude humana (Olga Enilda de Oliveira da Costa e Fabiane Caillava/Urcamp – Bagé);
  • 3º lugar: Determinação da concentração de fenóis totais em extrato das folhas de Maytenus Ilicifolia Mart obtidas comercialmente e in natura (Alessandra Peçanha Dall asta, Patrícia Albano Marino, João Olavo Severo de Vargas, Graciela Maldaner e Ana Paula Simões Menezes/Urcamp – Bagé);
  • 3º lugar: Uso de psicofarmacos em pacientes internados no Hospital Universitário de Bagé, RS (Flavia Ferreira Peçanha, Jaizor da Silva Jonco, Ana Paula Simões Menezes e Ana Carolina Zago/Urcamp – Bagé);

 

Área: Ciências Exatas e da Terra

  • 1º lugar: Desenvolvimento do totem digital para o Museu Dom Diogo de Souza (Josiellen Navarrina Milano, Denizar Souza, Mateus Moreira, Clarisse Ismério e Fábio Paz/Urcamp – Bagé);
  • 2º lugar: A tecnologia da informação buscando soluções assistivas para portadores de neurodegeneração (Márcia Cristina Domingues e Maria Elaine León/Urcamp – Bagé);
  • 3º lugar: Semelhanças construtivas entre o Parque Guinle e o Complexo Cine Hotel Consórcio (Juciane Almeida Teixeira, Marina da Rosa Madeira e Magali Nocchi Collares Gonçalves/Urcamp – Bagé);

 

Área: Ciências Humanas

  • 1º lugar: Um olhar reflexivo para práticas pedagógicas do eixo estruturante grandezas e medidas nos anos iniciais (Edhu Garcia Maciel, Ângela Susana Carretta e Suzete Carvalho Rodrigues/Urcamp – Bagé);
  • 2º lugar: Pibid: Experiência com a docência (Davi Medeiros dos Santos, Suziélen Colares Jardim, Mariana Abreu de Deus e Viviane Kanitz Gentil/Urcamp – Bagé);
  • 3º lugar: Pibid: A eficácia da ludicidade no processo de alfabetização e letramento nos anos iniciais (Carmen Simone Veloso Dias e Viviane Kanitz Gentil/Urcamp – Bagé);

 

Área: Ciências Sociais Aplicadas

  • 1º lugar: A obrigatoriedade de cumprimento de recomendações da Comissão Interamericana de Direitos Humanos (Jeverson Cesar Siqueira e Tânia Mariza de Castilhos/Urcamp – Bagé);
  • 2º lugar: Os direitos sucessórios do filho socioafetivo à luz da Constituição Federaln (Dieyni Rafaela Lucas Barreiro, Fabiane Pilecco e Andreia Cadore Tolfo/Urcamp – Alegrete);
  • 3º lugar: A inteligência emocional e a influência na motivação dos colaboradores – um estudo de caso (Cristiano Rodrigues Miranda e Rita Luciana Saraiva Jorge/Urcamp – Bagé);

 

Área: Engenharias

  • 1º lugar: Atividade antimicrobiana de filmes de gelatina de pescado contendo quitosana (Fernanda Saraiva Gomes, Catarina Morra de Moura, Caroline Costa de Moraes, Luciano Almeida e Jaqueline Motta de Moura/Unipampa);
  • 2º lugar: Avaliação de metodologia de extração de óleo residual do bagaço de oliva (Carlos Airton Lalim Sabedra, Leandro Adermar Lissner e Luciana Machado Rodrigues/Unipampa);
  • 3º lugar: Avaliação da degradação do teor de antocianinas em casca de jabuticaba através da secagem convectiva e liofilização (Karine Machry e Gabriela Silveira da Rosa/Unipampa);

Área: Linguistica, Letras e Artes

  • 1º lugar: Análise de literaturas com base históricas para a construção do conhecimento ideológicos aos jovens do Ensino Médio (Patrícia Noel Sanches, Marcelo Carvalho da Silva e Matusa Mendes da Trindade/Urcamp – Santana do Livramento);
  • 2º lugar: Inclusão: uma realidade de difícil assimilação (Aline Pereira Ayang e Idene Godois/Urcamp – Santana do Livramento);
  • 3º lugar: A crônica futebolística de Nelson Rodrigues (Vinícius Machado de Vargas, Fernanda da Silva Couto e Idene Godois/Urcamp – Santana do Livramento).